Informations | |
Résumé |
Une virée depuis Florac, jusqu'au Puy Mary, par le causse de Sauveterre, Chaudes-Aigues, St-Flour, retour par Aurillac et le plateau de l'Aubrac |
Départ | Florac ( France - Languedoc-Roussillon - Lozère ) |
Arrivée | Florac ( France - Languedoc-Roussillon - Lozère ) |
Région | France - Auvergne |
Carte | Michelin n° 239 et 240 |
Proposé le | 18/09/2005 00:00:00 |
Auteur | roussillat@... |
Distance | 480 km |
Consulté | 4078 fois |
Régions traversées | France - Auvergne, |
Lieux motards |
De la région
Au départ A l'arrivée Des régions traversées : |
Description |
- Départ de Florac
- N106 en direction de Mende pendant 6 km - A gauche en direction d'Ispagnac, Molines, Gorges du Tarn sur la D31 ou D907b - Molines, D31 / D331 / D986 en direction de Balsièges, Marvejols - Balsièges, N88 en direction de Chanac pendant 7 km - Après Barjac, N108 à droite en direction de Marvejols - Dans Marvejols, suivre la direction A75, puis Nasbinals par la D900 - Nasbinals, direction Chaudes-Aigues par la D12 jusqu'à St-Urcize - St-Urcize, direction Chaudes-Aigues par la D13 / D989 - Chaudes-Aigues, direction St-Flour par la D921 - St-Flour, direction Murat par la D926 - Murat, direction Dienne, Le Puy Mary par la D680 - Au Puy Mary, continuer vers le Col de Néronne par la D680 - Au col de Néronne, possibilité d'aller manger à l'auberge de Récusset en descendant sur la D37, sinon continuer sur la D680 jusqu'à Salers - Salers, D680 puis D922 jusqu'à Aurillac - Aurillac, D920 vers Entraygues, puis à la sortie d'Arpajon, D990 vers Mur-de-Barrez - Mur-de-Barrez, direction Ste-Geneviève et Lacalm par la D900 puis la D78 - Lacalm, direction Laguiole par la D921 - Laguiole, direction Aubrac par la D15 - Aubrac, direction Nasbinals par la D987 - A partir de Nasbinals, le retour à Florac s'effectue à l'inverse de l'aller |
Hébergement |
|