Lieu
|
Km
|
Dist.
|
Route
|
Commentaires
|
Rouge Gazon
|
|
11
|
D90
|
Descendre vers St-Maurice sur Moselle
|
St-Maurice
|
11
|
6
|
N66
|
Prendre à gauche vers Le Thillot
|
Le Thillot
|
17
|
12
|
D486
|
Prendre à gauche en direction de Cornimont
|
Cornimont
|
29
|
7
|
D486
|
Continuer jusqu'à La Bresse
|
La Bresse
|
36
|
10
|
D486
|
Aller jusqu'à Gérardmer par le Col de Grosse Pierre
|
A Gérardmer, pause sympa envisageable au bord du lac, en terrasse
|
Gérardmer
|
46
|
5
|
D417
|
Prendre la direction de Colmar jusqu'à Xonrupt-Longemer
|
Xonrupt
|
51
|
15
|
D73
|
Prendre la direction de Fraize via le défilé de Straiture
|
Le Défilé de Straiture est connu comme un des endroits les plus froids des Vosges. Pas en altitude, mais très encaissé, pas de lumière, très sauvage, avec une rivière, les sympas. Très viroleux, il y a parfois du gravillon, juste un peu.
|
Fraize
|
66
|
12
|
N415
|
Prendre la direction de Colmar jusqu'au Col du Bonhomme
|
Le col du Bonhomme est le rêve des sportives puissantes. BM' s'abstenir, vous ne pouvez pas lutter. Un véritable circuit ! Une première très belle courbe à gauche en demi tour complet, une montée rapide. Passée la première partie, attention, il y a une épingle à droite, beaucoup arrivent trop vite avant l'épingle. En haut, vous êtes : - sur la route des Crêtes, mais nous ne la prendrons pas par là - entre Alsace et Lorraine - entre deux restos - privilégier celui de droite si c'est pour bouffer, celui de gauche pour boire un verre - à droite on peut bien bouffer pour pas cher, à gauche, y a une terrasse pour boire un coup. Grand parking pour les bécanes.
|
Col du Bonhomme
|
78
|
3
|
N415
|
Continuer en direction de Colmar jusqu'à Lapoutroie
|
Lapoutroie
|
81
|
3
|
D48
|
Aller jusqu'à Orbey
|
Orbey
|
84
|
20
|
D11 / D11vi / D5b
|
Prendre la direction des Trois-Epis, puis la direction du Linge jusqu'à Hohrodberg
|
Hohrodberg
|
104
|
23
|
|
Continuer jusqu'à Hohrod puis jusqu'à D417 et monter en direction du Col de la Schlucht
|
Les plus fatigués peuvent rentrer par la Bresse, le col de Bramont, Kruth, Ventron, Travexin et le Thillot. Les autres continuent...
|
La Schlucht
|
127
|
52
|
D430 / D431
|
Prendre la route des Crêtes jusqu'à Cernay
|
Cernay
|
179
|
6
|
D33
|
Aller jusqu'à Thann
|
Thann
|
185
|
3
|
N66
|
Continuer jusqu'à Bitschwiller
|
Bitschwiller
|
188
|
15
|
D14b
|
Prendre la direction de Masevaux via le Col du Hunsrück sur la route Joffre
|
Masevaux
|
203
|
31
|
D466 / D465
|
Prendre la direction de St-Maurice sur Moselle via le col de Sewen, et le Ballon d'Alsace
|
St-Maurice
|
234
|
11
|
D90
|
Prendre à droite vers Thann et remonter au Rouge Gazon, pour un apéro bien mérité !!!
|
Total
|
245
|
|