Lieu
|
Km
|
Dist.
|
Route
|
Commentaires
|
Vannes - Le Port
|
|
11
|
D101
|
Quitter le port en direction de Conleau. Vous devez longer le port en le laissant à votre gauche. Passer l'aquarium et plusieurs carrefours pour rejoindre la direction de Baden, Larmor-Baden
|
2 Km après Le Moustoir
|
11
|
4
|
D316a
|
Aller/retour en direction de Port Blanc (embarquement pour l'île aux Moines)
|
D316
|
15
|
3
|
D316
|
En direction de Larmor-Baden
|
Larmor
|
18
|
5
|
D316
|
Suivre la D316 en direction de Baden
|
Baden
|
23
|
8
|
D101
|
Direction Le Bono, Auray
|
Auray
|
31
|
13
|
D28
|
Prendre la direction Auray-centre à droite à l'entrée de la zone industrielle, passer au-dessus de la N165. Prendre la N165 vers Auray pendant 500 m et au bas de la descente, se mettre à gauche pour entrer dans Auray. En centre-ville, tourner à gauche en direction de Locmariaquer
|
Locmariaquer
|
44
|
5
|
D781
|
(Site Mégalithique de La table des Marchands et la vue sur l'embouchure du Golfe). Retournez vers la D28 par le chemin inverse
|
D28
|
49
|
8
|
D781
|
Direction La Trinité, Carnac (ses alignements de menhirs)
|
La Trinité
|
57
|
2
|
D186 ou D781
|
Longer le port de La Trinité et la corniche en direction de Carnac-Plage puis Carnac et suivre la D186 et les indications Alignements si les très vieilles pierres vous tentent... ou suivre la D781 et la direction Plouharnel sinon.
|
Plouharnel
|
59
|
3
|
D768
|
Direction Quiberon
|
Quiberon
|
62
|
15
|
??
|
Suivre la direction Le Port/Embarcadère
|
Quiberon - Le port
|
77
|
15
|
D186 / D768
|
Sortir du port de Quiberon par le dernier rond-point en laissant derrière vous et à gauche l'embarcadère pour Belle-Ile. Direction Kerhostin, Penthièvre par la Côte Sauvage
|
Plouharnel
|
92
|
12
|
D781
|
Direction Erdeven / Etel / Belz / Lorient
|
Au rd-pt de Kerpotence
|
104
|
7
|
D9
|
Direction Merlevenez, Kervignac, après avoir traversé la rivière d'Etel
|
Au niveau de Merlevenez
|
111
|
8
|
D33
|
Direction Nostang, Landevant
|
Landevant
|
119
|
16
|
D24 / D768
|
Passer sur la N165, raverser Landevant en direction de Baud via Trélécan / Lambel
|
Baud
|
135
|
17
|
D724 puis D117
|
Aller jusqu'en centre-ville, prendre la D724 vers Kerdéhel , à La Cité, la D117 en direction de La Chapelle-Neuve / Plumelin / Locminé
|
Locminé
|
152
|
5
|
D767
|
Aller jusqu'à la D767 en centre-ville, prendre la D767 pendant 500 m puis à gauche jusqu'à la D1 vers Bignan
|
Bignan
|
157
|
13
|
D1
|
En direction de St-Jean Brevelay / Plumelec
|
Plumelec
|
170
|
22
|
D10
|
En direction de Sérent / Malestroit
|
Malestroit
|
192
|
15
|
D764
|
Ignorer le premier panneau Toutes directions. Au second panneau, tourner à droite sur une grande place, puis 2 fois à gauche. Au feu, prendre à droite avant le pont sur le canal. Longer le canal en le laissant à votre gauche en direction de St-Congard / St-Gravé
|
1 km avant St-Gravé
|
207
|
7
|
D777
|
En direction de Rochefort en Terre (vieilles maisons moyen-âgeuses)
|
Rochefort
|
214
|
15
|
D21
|
En direction de Malansac / Caden / Peaule jusqu'à la D20
|
A la D20
|
229
|
7
|
D20
|
En direction de Péaule
|
Péaule
|
236
|
7
|
D774
|
En direction de Marzan et la N165
|
A la N165
|
243
|
6
|
N165
|
Prendre la N165 en direction de Vannes jusqu'à la première sortie Muzillac
|
Muzillac, au feu
|
249
|
19
|
D20
|
Traverser Muzillac, passer le long d'un centre commercial et repasser sous la 4 voies, en direction de Ambon / Sarzeau, jusqu'à la D780
|
D780
|
268
|
16
|
D780
|
Direction Sarzeau, puis Arzon, puis Port-Navalo
|
|
284
|
|
|
A Sarzeau, possibilité de s'arrêter aux biscuiteries Keroler ou possibilité de faire un détour vers le Chateau de Suscinio (en suivant les indications ad hoc)
|
Port-Navalo
|
284
|
28
|
D780
|
Revenir sur vos pas par la D780 jusqu'à la N165 en direction de Vannes
|
N165
|
312
|
1
|
N165
|
Direction Vannes, jusqu'à la sortie Vannes-Est - Séné
|
Sortie Vannes-Est
|
313
|
6
|
D779bis
|
Suivre Vannes - Le port puis Vannes-centre jusqu'au... port !
|
Total
|
319
|
|