Informations | |
Résumé |
Ceux qui n'envisagent pas de tomber en panne en plein milieu de la balade (voir photo) auront tout intéret à choisir l'itinéraire indiqué en fushia. Ca rallonge un peu, mais les lacs de Brienz et de Thun valent vraiment le coup.
Et si vous n'êtes pas trop à la bourre, monter jusqu'à Grindelwald (40 km aller retour) est une excellente idée : la face nord de l'Eiger et le Wetterhorn méritent bien une visite ! |
Départ | Ilanz ( Italie ) |
Arrivée | Champéry ( France - Rhône-Alpes - Savoie ) |
Région | Italie |
Proposé le | 04/08/2005 00:00:00 |
Auteur | solrv@... |
Distance | 260 km |
Consulté | 2124 fois |
Régions traversées | Italie, |
Lieux motards |
De la région
Au départ A l'arrivée Des régions traversées : |
Description |
La Suisse d'est en ouest et des cols toujours plus haut…
Même en été, la température au sommet est fraîche, très fraîche. Il n'est pas rare de passer au sommet des cols dans le brouillard et avec de la neige dans les bas côtés. A citer l'Oberalpass, Sustenpass… puis descente vers des altitudes ou la température redevient plus agréable. Un arrêt de choix à Interlaken au milieu des lacs (fil conducteur du parcours). Conclusion et debriefing de cette journée à Champéry : Cantine de BARMAZ. Attention, l'accès se fait par une petite route qui, de nuit, peut paraître longue (très…). Surtout ne pas renoncer en cours de route car l'accueil y est est chaleureux et la table très agréable (un vrai gîte). Les couleurs au petit matin sont magnifiques, le bleu profond du ciel contraste avec le blanc éclatant des montagnes, le tout sur le fond très vert des alpages… Somptueux |
Hébergement |
|
Lien | |