Lieu | Km | Dist. | Route |
Commentaires | |||
Sortie du Belvédère | 22 | D921 | |
Prendre à gauche la D921 jusqu'à St-Flour | |||
St-Flour | 22 | 21 | D679 |
Prendre la direction de Neussargues-Moissac | |||
Neussargues | 43 | 35 | D679 |
Prendre la direction de Condat via Allanche | |||
Condat | 78 | 18 | D678 |
Prendre la direction de Riom-es-Montagne | |||
Riom | 96 | 12 | D3 |
Prendre la direction de Murat pendant 12 km | |||
12km après Riom | 108 | 20 | D62 |
Prendre la direction de Le Claux jusqu'au Pas de Peyrol. La route longe la vallée de la Cheylade | |||
Au Pas de Peyrol, arrêt obligatoire pour admirer le paysage des 7 vallées qui convergent vers le Puy Mary.Les plus courageux feront l'ascension du Puy Mary... Les plus pressés/fatigués peuvent redescendre vers Dienne, les courageux continuent le roadbook... |
|||
Pas de Peyrol | 128 | 12 | D680 |
Descendre vers Le Falgoux et aller jusqu'au Col de Néronne en suivant la direction de Salers | |||
Col de Néronne | 140 | 12 | D37 |
Descendre à gauche vers Récusset, et son auberge.Si vous ne vous y arrêtez pas pour manger, continuer jusqu'à St-Paul de Salers | |||
St-Paul | 152 | 2 | D35 |
Remonter vers Salers | |||
Salers, arrêtez-vous pour visiter ce village superbe ! | |||
Salers | 154 | 8 | D680 |
Prendre la direction d'Aurillac, jusqu'à la D922 | |||
D922 | 162 | 14 | D922 |
Prendre à gauche la D922, pendant 14 km, jusqu'au niveau de St-Cernin | |||
D922, près de St-Cernin | 176 | 7 | D160 |
Prendre à gauche la direction d'Anjony, Chateau de Tournemire | |||
Anjony | 183 | 8 | D60 |
Prendre la direction de Bruel et du col de Legal | |||
Bruel | 191 | 12 | D35 / D46 |
Tourner à droite sur la D35, en direction de Houade et St-Julien de Jordanne | |||
St-Julien | 203 | 15 | D17 |
Tourner à gauche en direction du Pas de Peyrol. Au moins 10 km de superbes virages, avec une arrivée vertigineuse sur le Pas de Peyrol... | |||
Pas de Peyrol | 218 | 15 | D680 |
Redescendre en direction de Dienne et aller jusqu'à la D3 | |||
D3 | 233 | 8 | D680 |
Prendre à droite la direction de Murat | |||
Murat | 241 | 10 | D39 |
Prendre tout droit au premier rond-point et au bas de la descente, aller tout droit vers Prat de Bouc | |||
A Prat de Bouc, les plus courageux peuvent faire l'ascension du Plomb du Cantal, le plus grand volcan de France... | |||
Prat de Bouc | 251 | 11 | D39 / D44 |
Continuer sur la D39 jusqu'à Paulhac | |||
Paulhac | 262 | 13 | D34 |
Prendre la direction de Pierrefort, jusqu'à la D990 | |||
D990 | 275 | 12 | D990 |
Prendre à gauche en direction de Neuvéglise, St-Flour | |||
Carr. D48 | 287 | 5 | D48 |
Prendre à droite vers Neuvéglise | |||
Neuvéglise | 292 | 6 | D921 |
Prendre à droite vers Chaudes-Aigues, jusqu'au bar du Belvédère... | |||
Total | 298 |